索 引 号: PT00104-1005-2018-00012   备注/文号:莆教思〔2018〕1 号
  发布机构: 莆田市教育局   发文日期: 2018-01-11
关于公布全市中小学生“暑假读一本好书”征文比赛获奖名单的通知
发布时间:2018-01-25 点击数: 字号: T | T
 关于公布全市中小学生“暑假读一本好书”征文比赛获奖名单的通知  

莆教思〔2018〕1 号

 

各县区(管委会)教育局(事务局),市直各学校:

为进一步推动全民阅读活动的开展,丰富广大中小学生的假期生活,培养广大学生“爱读书、读好书、喜读书”的良好习惯,营造书香校园的良好氛围,2017年暑期,市教育局、福建新华发行集团莆田分公司联合举办了全市中小学生“暑假读一本好书”征文比赛活动。各学校认真组织,积极选送作品参赛,组委会共收到1307篇征文作品。经活动评委会认真评审,中学组、小学组各评出一等奖10名、二等奖15名、三等奖30名、优秀指导教师奖10名、优秀组织奖3个。现将获奖名单予以公布(名单详见附件1、2)。

希望受表彰的单位和个人戒骄戒躁,再接再厉,充分发挥先进典型的模范带头作用,各县区(管委会)教育局(事务局)和各中小学校要继续加强学生阅读指导,倡导广大小学生多读书、读好书,促进中小学生全面发展。

 

附件:1.2017年全市小学生“暑假读一本好书”征文比赛

        获奖名单

      2.2017年全市中学生“暑假读一本好书”征文比赛

        获奖名单

 

 

莆田市教育局         福建新华发行集团莆田分公司

  2018年1月10日


附件1

2017年全市小学生“暑假读一本好书”征文比赛获奖名单

一等奖

序号

姓名

指导老师

所在学校、班级

1

王曾琦

郑艳萍

莆田学院附属实验小学六年(6)班

2

庄逸宸

潘金英

莆田学院附属实验小学五年(1)班

3

黄以恒

郑艳阳

莆田学院附属实验小学五年(5)班

4

林瀚翔

张凌征

莆田学院附属实验小学五年(4)班

5

陈必胜

陈慧娴

城厢区筱塘小学六年(1)班

6

章海西

何燕金

莆田市第二实验小学五年(3)班

7

林奕杏

严丽仙

莆田学院附属实验小学六年(2)班

8

郑王涵钰

郑艳萍

莆田学院附属实验小学六年(6)班

9

蔡筱雨

许英奇

城厢区东海镇中心小学六(3)班

10

谢丹丹

范春芳

秀屿区笏石镇西徐小学

二等奖

序号

姓名

指导老师

所在学校、班级

1

王雅芯

魏爱山

北岸忠门王厝小学二年(1)班

2

郑恬恬

赵秀金

北岸忠门中心小学六年(1)班

3

林政瑶

朱菊雪

莆田市第二实验小学六年(3)班

4

徐锦晨

林素珍

秀屿区实验小学五年(7)班

5

陈少阳

朱  妹

秀屿区东埔镇中心小学六年(2)班

6

郑佳惠

郑艳萍

莆田学院附属实验小学六年(6)班

7

林若晗

吴玲玲

荔城区北高镇中心小学六年(3)班

8

许益娟

陈碧珠

荔城区新度镇中心小学六年(1)班

9

蔡愉情

蔡丽群

荔城区新度镇大坂小学六年(2)班

10

陈佳妮

林丽香

北岸实验小学三年(2)班

11

林雨欣

陈润英

城厢区灵川镇下尾小学六年

12

陈腾跃

王彩霞

城厢区霞林学校二年(3)班

13

许嘉颖

陈剑燕

秀屿区埭头镇高林小学二年(2)班

14

曾王渝

朱秀琼

荔城区新度镇中心小学六年(3)班

15

刘慧心

陈雅容

城厢区南门中特小学二年(5)班

三等奖

序号

作者

指导老师

所在学校、班级

1

郑庚洋

林雪芬

城厢区霞林学校三年(3)班

2

林博晨

林  琳

秀屿区实验小学五年(2)班

3

张琪真

陈梅霖

秀屿区实验小学四年(3)班

4

林轶琳

黄庆喜

秀屿区岐下小学

5

陈嘉诺

林秀红

秀屿区岭美小学二年(2)班

6

林宇涵

严丽仙

莆田学院附属实验小学六年(2)班

7

王子轩

沈美琼

北岸实验小学四年(1)班

8

陈绚昕

陈钰金

北岸忠门中心小学六年(3)班

9

肖雨锐

江超英

秀屿区笏石中心小学五年(2)班

10

陈清艳

肖志琼

城厢区第二实验小学五年(2)班

11

李晓珺

翁秀萍

荔城区北高镇中心小学四年(1)班

12

陈静媛

陈  英

荔城区西洙中心小学六年(1)班

13

苏莉婷

陈  英

荔城区西洙中心小学六年(1)班

14

李筱璐

蔡慧清

城厢区筱塘小学五年(4)班

15

陈臻栎

林丽华

仙游县坝下中心灵山小学六年(2)班

16

潘嘉颖

李桂春

秀屿区笏石镇丙仑小学六年(1)班

17

蔡嘉

罗梅莺

涵江区梧塘镇中心小学六年(3)班

18

张一方

吴勇军

秀屿区埭头镇第一中心小学五年(2)班

19

李碧湘

徐丽清

秀屿区笏石中心小学六年(2)班

20

蔡涵芳

郭利华

涵江区白塘镇集奎小学五年(1)班

21

林夙钦

陈惠明

秀屿区东庄镇锦山小学二年级

22

陈杭宇

蔡萍华

仙游县城西中心小学四年(6)班

23

王嘉涵

茅  琳

仙游县城西中心小学六年(8)班

24

陈诺

王燕平

仙游县枫亭开发区中心小学四年(1)班

25

施炎炎

谢美丽

秀屿区实验小学四年(1)班

26

林煜钦

彭晓欣

荔城区新度镇中心小学

27

吴娴雨

许丽娟

荔城区新度镇中心小学六年(5)班

28

李睿

吴丽霞

秀屿区东庄镇前云小学一年(2)班

29

陈夏妮

刘丽娟

荔城区新度镇中心小学三年(3)班

30

林莉

许珍莺

北岸实验小学六年(2)班

优秀指导教师奖

 

序号

姓名

所在学校

 

1

郑艳萍

莆田学院附属实验小学

 

2

潘金英

莆田学院附属实验小学

 

3

郑艳阳

莆田学院附属实验小学

 

4

张凌征

莆田学院附属实验小学

 

5

陈慧娴

莆田市城厢区筱塘小学

6

何燕金

莆田市第二实验小学

7

严丽仙

莆田学院附属实验小学

8

许英奇

城厢区东海镇中心小学

9

范春芳

秀屿区笏石镇西徐小学

10

魏爱山

北岸忠门王厝小学

优秀组织奖

序号

单 位

1

莆田学院附属实验小学

2

秀屿区教育局

3

城厢区教育局

附件2

2017年全市中学生“暑假读一本好书”征文比赛获奖名单

一等奖

序号

作者姓名

指导老师

所在学校、班级

1

吴欣瑶

林佳敏

莆田砺青中学九年(1)班

2

黄慧琳

吴树新

仙游私立一中九年(21)班

3

黄盈盈

黄丽珠

莆田砺青中学九年(17)班

4

陈声涛

朱智媛

莆田砺青中学九年(5)班

5

关心悦

陈  涵

莆田青璜中学九年(4)班

6

张喜娜

唐桂花

莆田砺青中学八年(12)班

7

林  凯

傅丽阳

仙游县山立学校八年(7)班

8

何丽轩

方燕和

仙游县第一中学九年(7)班

9

许怡捷

黄丽珠

莆田砺青中学九年(18)班

10

林颖珊

吴丽萍

莆田砺青中学九年(11)班

二等奖

序号

作者姓名

指导老师

所在学校、班级

1

郑少杰

吴春娥

莆田哲理中学九年(4)班

2

黄佳琳

吴春娥

莆田哲理中学九年(12)班

3

林  琳

肖美莺

莆田哲理中学九年(15)班

4

王凡青

林淑娟

莆田青璜中学九年(6)班

5

傅斌杰

陈光斌

仙游县第一中学七年(9)班

6

沈梓蓥

陈允隽

莆田青璜中学九年(7)班

7

陈勤晴

林梅容

莆田青璜中学八年(4)班

8

黄睦涵

黄润漪

莆田哲理中学九年(8)班

9

詹晓彬

吴春娥

莆田哲理中学九年(12)班

10

郭雅琼

郭海燕

莆田青璜中学九年(5)班

11

王  喆

谢秀彬

莆田青璜中学九年(12)班

12

林佳丽

黄丽珠

莆田哲理中学九年(18)班

13

陈赛雄

胡俊杰

莆田哲理中学九年(5)班

14

林  夕

林秋儿

莆田南门学校九年(8)班

15

谢铭靖

林秋儿

莆田南门学校九年(8)班

三等奖

序号

作者姓名

指导老师

所在学校、班级

1

郑  悦

赵文静

莆田文献中学九年(5)班

2

郭雅祺

杨开云

秀屿区月塘中学八年(5)班

3

郑怡静

杨惠萍

秀屿区月塘中学

4

高滢颖

陈  蔚

莆田南门学校八年(15)班

5

赵诗涵

徐淑贞

北岸东埔中学七年(3)班

6

陈淑霞

周  松

北岸东埔初级中学八年(4)班

7

翁雨芳

林丽平

莆田砺青中学九年(22)班

8

向乐凡

谢红红

莆田擢英中学八年(11)班

9

王  懿

谢秀彬

莆田青璜中学九年(12)班

10

林子琀

林光荣

莆田青璜中学八年(7)班

11

苏  畅

谢红红

莆田擢英中学八年(15)班

12

方晓楠

何仁爱

莆田第十八中学九年(4)班

13

郑  悦

林海雪

仙游县第一中学八年(1)班

14

肖若艳

沈庆和

莆田第十八中学九年(1)班

15

林慧瑜

安  雪

莆田砺青中学七年(19)班

16

董舒莉

黄润漪

莆田哲理中学九年(8)班

17

肖超铃

吴春娥

莆田哲理中学九年(12)班

18

吴梦真

郑秦秦

仙游县现代中学九年(10)班

19

张海馨

吴春娥

莆田哲理中学九年(4)班

20

丁彦希

郑秀清

莆田砺青中学七年(14)班

21

许  彪

林秀琴

秀屿区月塘中学八年(6)班

22

方浥文

苏  瑜

莆田文献中学八年(3)班

23

吴慧婷

陈新强

莆田砺青中学九年(16)班

24

翁立鼎

谢红红

莆田擢英中学八年(15)班

25

赵若颖

陈棋彬

莆田砺青中学八年(22)班

26

蔡菁菁

王冰媛

莆田南门学校九年(13)班

27

许怡渟

谢红红

莆田擢英中学八年(15)班

28

林粟鑫

邓小建

莆田南门学校九年(3)班

29

宋珍萍

朱智媛

莆田砺青中学九年(6)班

30

黄雨霞

吴春娥

莆田哲理中学九年(12)班

优秀指导教师奖

 

序号

姓名

所在学校

 

1

林佳敏

莆田砺青中学

 

2

吴树新

仙游县私立一中

 

3

黄丽珠

莆田砺青中学

 

4

朱智媛

莆田砺青中学

 

5

陈  涵

莆田青璜中学

6

唐桂花

莆田砺青中学

7

傅丽阳

仙游县山立学校

8

方燕和

仙游县第一中学

9

吴丽萍

莆田砺青中学

10

吴春娥

莆田哲理中学

优秀组织奖

序号

单 位

1

莆田砺青中学

2

仙游县教育局

3

莆田哲理中学

 

纠错】 【收藏】 【打印
主办单位:莆田市教育局 联系方式:0594-2684681 维护单位:莆田市教育局
邮编:351100 技术支持:福建拓尔通软件有限公司